您好,欢迎您来到学点点!
400-678-6991 点击这里给我发消息王老师 点击这里给我发消息丁老师
详细内容
疑难解答:
学员在学习中遇到问题,在这里能得到及时的解决。有问题随时提问,老师解答及时,不留学习盲点。有不懂的题目问老师,逐渐养成独立解决问题的能力。
年级 科目 问题描述 提问时间
六年级 数学 推理 2014-05-11 11:48:00
运动场上甲乙丙丁四个班进行接力赛,一旁观看的可可,乐乐,闹闹进行预测 可可说:甲班第三,丙班第一 乐乐说:丙班第二,乙班第一 闹闹说:丁班第二,甲班第一 比赛结束,他们都只猜对了一半,求甲乙丙丁的名次
王老师 2014-05-11 12:37:15

解:我们假设闹闹说的“甲班第一”是正确的,

那可可说的“丙班第一”就是错的,

他说的另一名“甲班第三名”就是对的,

而这与假设“甲班第一”相矛盾,故假设不能成立.
我们再假设可可说的“丙班冠军”是正确的,

那么“甲班第三”就是错的,另一句“丁班第二”就是对的;

乐乐说的:“丙班第二”是错的,“乙班第三”就是对的;

既然丙班第一,丁班第二,乙班第三,甲班一定是第四,

这个假设成立.

比赛结果是:丙班第一,丁班第二,乙班第三,甲班第四.
答:比赛结果是:丙班第一,丁班第二,乙班第三,甲班第四.

学点点,全国统一客服热线:400-678-6991 客服邮箱:E-mail:xueku51@163.com
版权所有 学点点 Copyright 2015 www.51xuedd.com All rights reserved  ICP证:浙ICP备2023042842号